Дом матери «Надежда» воссоединил семью

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» успешно продолжается реализация проекта «Дом матери Надежда» в г.Сарапуле УР.

На этот раз в Церковный приют для кризисных беременных и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, обратилась молодая мама Ольга, с малолетним ребенком, Викторией: дома проблемы со свекровью, которая выгнала из дома, на дворе ноябрь, некуда податься… помогите.

Специалисты приюта по каждому отдельному случаю разрабатывают индивидуальную программу помощи. Необходимо не просто предоставить временный кров, вкусно накормить и обогреть маму и ребеночка, важно разобраться в жизненной ситуации женщины: почему так произошло, что привело к данным проблемам, как себя правильно вести в той или иной ситуации, а главное, найти в себе то, что привело к таким обстоятельствам, попробовать что-то в себе изменить.

И на этот раз такая программа реабилитации была составлена. Кроме того, составлены, так называемые «Мамины правила», это личная установка на то, как себя вести в обществе, как относиться к себе, к окружающим, к жизненным обстоятельствам. Обязательным в приюте также является исполнение режима дня, который включает в себя немало важных мероприятий и расписан на целую неделю вперед: это и подъем в 7.00 утра; чтение молитвенных правил; уборка помещения; приготовление еды; посещение служб; участие в оказании социальной помощи бездомным; работа в благотворительном складе вещевой помощи, занятия по воспитанию ребеночка, обращение в различные органы и службы для восстановления документов и многое другое.

Все это Ольга, незаметно для себя, проделала и преодолела: прошла медосмотр, восстановила недостающий документ – все это, конечно, под неусыпным контролем и в сопровождении воспитателя (их в штате три). И самое главное это то, что на одного христианина стало больше – окрестили маленькую Викторию .

Конечно же, лучший результат работы – это воссоединение семьи, что и в итоге произошло. На крещение ребенка приехал отец Александр, который души ни чает в дочке и жене. А как соскучились за дни разлуки, забыли о всех обидах, свекровь домой зовет: «Идите, живите, я вам мешать не буду!»

Пришла Ольга с пустыми руками, а домой поехала столько ей сумок с собой собрали сестры милосердия, что и за раз не унести: одежда для мамы, для девочки, продуктовый набор из 14 наименований продуктов, игрушки, другое.

Через некоторое время мы связались с Александром, поинтересовались, как дела, пригласили приехать в храм на службу. К нашей радости Александр заверил, что собираются приехать все втроем в субботу. «После возвращения, — говорит Александр, — жена изменилась, появилось желание стараться для семьи: приготовить что-то вкусненькое, создать уют – раньше такого не замечалось. Да и где ей это объяснят, подскажут, она же детдомовская…»

Вот такая история, одна из многих, когда понимаешь, что самое важное для матери и для ребенка – это воссоединить семью, когда папа и мама вместе, рядом с ребеночком. Ради этого не жалко отдавать силы работникам проекта «Дом матери Надежда», на это расходуются немалые средства, и это невозможно было бы осуществить без поддержки Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

(Вследствие соблюдения закона о конфиденциальности личной информации все имена в статье изменены).

160 посетителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *