Состоялось архиерейское богослужение в день памяти сорока мучеников Севастийских

DSC_0104

22 марта 2016 года, в День памяти сорока мучеников Севастийских, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского г. Сарапула Удмуртской Республики.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Олег Остроумов, благочинный Сарапульского округа; протоиерей Михаил Пименов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сарапульской епархии; иеромонах Матфей Шаров, клирик Санкт-Петербургской митрополии; протодиакон Максим Альшевский, клирик Санкт-Петербургской митрополии; духовенство храма и епархии.

За богослужением молились: игумения Зоя (Абдрахманова), настоятельница Свято-Серафимовского Мало-Дивеевского женского монастыря с. Норьи Малопургинского района; члены Православного сестричества г. Сарапула; прихожане храма.

По завершении богослужения, епископ Антоний совершил славление сорока мученикам Севастийским перед праздничным образом, а далее обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.

В проповеди, епископ Антоний отметил тот факт, что в наше время также как и во времена Римской империи продолжают совершаться акты преследования и уничтожения христиан. И особенно это заметно на современном Ближнем Воостоке.

— В нашей стране, в нынешнее время, открытого гонения на христиан и на Церковь нет, но, современному христианину, дабы сохранить не просто название христианина, а являть образ христианского жития всем своим жизненным образом, попросту очень сложно. И виной тому многочисленные искушения и соблазны, творимые врагом человеческого душеспасения. Памятуя о подвиге Севастийских мучеников, будем стараться сохранять в нашей жизни ту же непоколебимую стойкость в вере и благочестии, — сказал Владыка Антоний.

Отбывая из Серафимовского храма, Правящий архиерей преподал архипастырское благословение членам приходской общины.

Пресс-служба Сарапульской епархии